■早朝房総ツーリング■ 埼玉〜海ホタル〜木更津〜久留里〜鴨川〜勝沼〜大多喜〜袖ヶ浦〜市原〜海ホタル〜埼玉 |
2010/04/10 182,523km |
<<前のページ / >>次のページ |
---|
■■■きむてぃ〜さんから頂いた画像です。■■■ 適当に各車連なってテイクオフ!VAL号、ケン号と黒の前期4thが連なる様子です。 きむてぃ〜さんから頂いた画像ですが、照明の上にいるカモメや、 少し前を走っているNSXまでしっかりと写っています。 |
全台本線に入って一安心。後方撮影はドアミラー越しです。 皆さんツーリング慣れしている事もあって移動もとても軽快です。 |
アクアラインの海上直線を走るPrelude。 何気ない事ですが、とても気分が良いです。 |
ここから先のツーリング本体は、nabeさんの先導で走る事になっていました。 颯爽と前へ出るnabeさんのプレに見入ります。ここで雨が再びポツポツと…。 海ホタルへ向かう最中も少し雨がぱらついてきていました。 ガラスへ安いコーティング剤を施行していますが、この速度域だとワイパー要らず。 風で勝手に水玉になって流れて行ってくれます。 |
木更津東ICから一般道へ降りて、久留里へ向かいます。 道中分断してしまった時は適当な場所で待機。画像はその待機中の様子です。 後方撮影するとnaoさん夫婦のダブルなピースサイン! 早朝という事もあり、道路はガラガラなので非常に都合良いです。 |
久留里駅前を走行。昼間はここ混みそうな感じですね。 久留里城をモチーフにした造形が交差点に設置されていました。 |
信号も殆ど無く、適度なアップダウンとワインディングが続きます。 そしてツーリングの醍醐味でもある光景。連なるプレリュード群!(一般車が2台入ってますが…) ここは連写で数枚撮りましたが、動画でも撮りたかった所です。 |
桜は咲き始めだったり、葉桜だったり。 沿道にはかなりの頻度で桜がお出迎えでした。 |
通過するプレリュード。 |
鉄橋を渡るプレリュード。 脇に立って通過する様子を撮りたくも思いつつ、nabeさんの後に続きます。 ナビも復活したのでお気に入りの音楽を流して走ります。最高!! |
<<前のページ / >>次のページ |
---|
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||